Атаман
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Атаман

Форум посвящен сохранению и развитию уникальных казачьих навыков конного боевого искусства. Отношение к коню, оружию, жизни, Вере - все то, что определяет казака. Традиции, системы обучения, виды оружия. История и современность.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нагайка - древнейшее оружие казака.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Нагайкой владеешь - силу имеешь.
Народная присказка.

Казак без нагайки - что монах без молитвы.

Народная присказка




В казачьей культуре нагайка, как и всякое оружие, - атрибут полноправного человека. Нагайка - знак казачьего достоинства и знак власти у строевого казака в повседневной жизни. Это своего рода «табельное оружие», служащее как для самообороны, так и в качестве полноценного самодостаточного оружия, виртуозно применяемого казаками в бою. Нагайку носили рядовые казаки и генералы., казаки-линейцы и конные казаки. Нагайка, кроме того, была знаком есаула и пристава на Кругу.

Традиционно нагайка носится на плечевом или поясном ремне при шашке. В1885 году она стала обязательным атрибутом казака. Указ императора Александра III гласил, что «нагайка общего казачьего образца должна составлять принадлежность каждого казака от генерала до простого казака». А в 1899 г., согласно Уставу строевой казачьей службы, степовым казакам было приказано носить её на плечевой перевязи. Раньше, в некоторых случаях, нагайка могла носиться и за голенищем сапога.



Классическая конструкция нагайки.

Нагайка -  древнейшее оружие казака. 2048Xlg


1. хват - место захвата рукояти ладонью, чаще всего покрыт кожаной оплеткой.
2. шалыга или оголовок - металлическая обойма, надетая на окончание рукояти. Используется для нанесения ударов обратной стороной нагайки. В рукоять нагайки, как в пенал, можно закладывать конец небольшого ножа – зализки.
3. обоймица - состоит из темляка и завода.
4. темляк – петля предназначенная для продевания кисти руки с целью удержания нагайки на руке или на мизинце.
5. завод - малая петля, предназначена для продевания сарвеня.
6. укреп - кожаный ремень, оплетающий ствол рукояти для прикрепления к нему зацепа и долони. Он соединяет рукоять с плетью
7. зацеп - деталь, также соединяющая рукоять с плетью, представляет собой металлическое кольцо.
8. долонь - кожаный флажок, расширяющийся в верхней части, предназначен для защиты боевого коня от удара металлическими частями укрепа.
Плеть – это ударная часть нагайки. Состоит из таких частей:
9. махра - бахрома из множества тонких кожаных ремешков, расположенных в верхней части плети. Декоративный элемент, имитирующий конский хвост на бунчуке.
10. сарвень - ремни, сплетенные вокруг срединного шнура - витеня. Это кожаная оплетка ударной части.
11. шлепок - кожаный мешочек, в который закладывается груз для усиления удара - это окончание бьющей части плети.

В настоящее время исследователи казачества выделяют два типа нагаек: "донской" (или камча) и кубанский.
Донской тип – длина рукояти этого оружия составляет примерно 30-40 см, толщина - по руке; длина плети - 45-55 см. Соотношение длины рукояти к длине плети составляет около 1-1,5/2.

Нагайка -  древнейшее оружие казака. 3048Xlj

Кубанский тип нагайки отличается от донского меньшей длиной рукояти – всего 15-20 см, а также способом крепления плети: рукоятка вплетается в саму плеть. Длина рукояти к длине плети относится как 1/3-4.

Нагайка -  древнейшее оружие казака. 1048Xlh


Данные различия предполагают и различные техники применения в бою. Так, кубанская нагайка отлично подходит при нанесении щелчковых ударов, а в донском типе нагайки подобные удары совершенно невозможны. Однако донская нагайка «выигрывает» в технике, основанной на горизонтальном вращении плети вокруг неподвижной рукоятки.



Нагайка в бою.


Нагайка – опасное и мощное оружие в умелых руках. Она используется и в пешем, и в конном бою. Эффектно смотрятся упражнения с нагайкой и при джигитовке. Но обучение этому мастерству долгое и серьезное.
Нагайка – опасное оружие в умелых руках.
Раньше познание техники владения этим оружием начиналось, когда мальчику исполнялось 8 лет. Его переселяли в мужскую часть куреня и приглашали в Казачий Круг. Вначале казачонок учился работать только с одной нагайкой, вращая ее в разных направлениях и плоскостях. Акцент при этом делался на том, что глаза должны быть открыты для того, чтобы четко видеть и не бояться нагайку и иметь обзор.

В обучении, для развития и закрепления навыка, используют танец с нагайкой, движение кнутовища по свободной траектории (комбинации восьмерок и ударов) и ломание корпуса. Популярна техника обучения владению оружием «Здаровацца», сочетающая элементы народных танцев и игр. Используется восемь ударов, которые наносятся на двух уровнях двумя руками: на уровне почек и на уровне щек. Траектория ударов повторяет удар нагайкой.

Далее мальчику давали работать уже с загруженной нагайкой, вес груза достигал 50 гр. Сложность заключалась в том, чтоб не ударить самого себя. При этом тело должно быть расслаблено, грудь развернута, таз чуть подан вперед, нога иногда выставлена вперед, для устойчивого шага. После освоения упражнений с одной нагайкой, мальчик приступал к занятиям с двумя. При этом увеличивался вес грузиков. Уже в 12 лет казачата виртуозно владели нагайкой. Только тогда его начинали учить применению оружия в конном бою.

Для начала, как и при работе с шашкой, приемы и способы ударов тщательно изучались на деревянном коне, для того, чтобы по не опытности не повредить живого. Затем, когда обучение переходило на новую стадию,
казачат приучали рубить нагайкой соломенное чучело на разных аллюрах.

Систему ударов плетью и нагайкой в конном бою довольна сложна и разнообразна. Некоторые моменты, присущи исключительно казачьей манере боя, что-то позаимствовано у кочевников. Удары наносились по самым чувствительным местам: в первую очередь - по голове, а также в руку, выше локтя, в запястье, шею или коленную чашечку. Такие удары отрабатывались в повседневной жизни на охоте, при выпасе и охране стад. Нагайка в умелых руках превращалась в страшное оружие. Одним ударом опытный конный пастух мог перебить хребет волку.

Владение этим оружием предполагало повышенные требования к силе, точности удара и ловкости. Следует учитывать, что при джигитовке нагайка должна размещаться таким образом, чтобы не беспокоить лошадь и не сковывать движений казака.

Все удары должны быть кистевые, локтевые или с плеча. В дистанции ближнего боя могут выполняться тычковые удары при помощи черена нагайки, скрутки и захваты. Все передвижения выполняются в манере гойдовка – с покачиванием корпуса или же наскоком.
Существуют различные техники. Например, где нагайка начинает свое опасное движение с ракурса, невидимого противнику, либо двигаясь по обманной траектории.


Известны 3 основных вида ударов при помощи нагайки:

· Удар с отдачей – в конечной фазе удара плечо совершенно не напрягается для оттягивания нагайки назад, рука подается слегка вперед. Цель - оплетение конечности или захват противника – его туловища с последующим рывком и «скидывание» противника с коня;

· Удар "шлепок" - наносится концом сервеня под прямым углом к ударной поверхности, далее по этой же траектории нагайка возвращается обратно;

· Удар с оттяжкой – наиболее эффективный и действенный, происходит удар и молниеносное оттягивание руки назад, имитирующее разрезание ударной поверхности
.

https://ataman.profiforum.ru

Admin

Admin
Admin

Существует целый ряд версий возникновения нагайки. Некоторые связывают казачью плетку с именем хана Нагая и кочевниками-ногайцами. Другая версия говорит, что название оружия произошло от исторически первого сложившегося способа носки – за голенищем обуви, «у ноги».

Все они имеют право на существование. Но особенно красива и очень правдоподобна версия, связывающая нас с индоарийской эпохой. Существует немало источников, говорящих о гораздо более древнем происхождении казаков и великом прошлом казачьих предков, чем принято считать, исходя из материалов школьных учебников. В явной родственности наших языковых групп уже давно не нужно никого убеждать, существует масса работ и исследований на эту тему.

Так вот есть известное всем нам с детства индийское слово «НАГ», означающее ЗМЕЮ (живущая у ног, на уровне ног). Именно от него в мифологии мы встречаем «НАГИ» (змеи и змееподобные люди) и «НАГАЙНУ» - всем известную кобру из сказки Р. Киплинга.

А теперь взгляните на традиционную казачью нагайку, какой образ вы видите перед собой?

Нагайка -  древнейшее оружие казака. 3048Xli

При плетении нагайки даже форма шлепка (змеинной головы) строго соблюдается и проносится через века. А прекрасный раздвоенный "язычок"? Что это? Просто совпадение?
Тогда понаблюдайте за чарующей пластикой этого грозного оружия, и у вас больше не останется сомнений, почему, оно носит такое название.

https://ataman.profiforum.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения